BAFTA – Oscar britânico – confira os indicados

>>BAFTA – Oscar britânico – confira os indicados

BAFTA – Oscar britânico – confira os indicados

Por | 2019-01-29T03:23:03+00:00 29 de janeiro de 2019|Notícias|0 Comentários

Nem só de América vivem as premiações. Durante a temporada antes do Oscar americano a Inglaterra também tem um Oscar para chamar de seu é o BAFTA – British Academy Film Awards-. O lauréu, querendo ou não, tem sua influência e ressonância nas demais premiações e como se refere as mesmas produções, com algumas exceções, é sempre bom saber o que rola por lá. Confira a lista dos indicados a 72ª edição do prêmio que será concedido no dia 10 de fevereiro de 2019!

Melhor filme:

  • BLACKkKLANSMAN
  • THE FAVOURITE
  • GREEN BOOK
  • ROMA
  • A STAR IS BORN

Melhor filme britânico:

  • BEAST
  • BOHEMIAN RHAPSODY
  • THE FAVOURITE
  • McQUEEN
  • STAN & OLLIE J
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE

Melhor diretor, roteirista e produtor estreante:

  • APOSTASY Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
  • BEAST Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
  • A CAMBODIAN SPRING Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
  • PILI Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
  • RAY & LIZ Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Melhor filme de língua não inglesa:

  • CAPERNAUM (Líbano)
  • COLD WAR (Polônia)
  • DOGMAN (Itália)
  • ROMA (México)
  • SHOPLIFTERS (Japão)

Melhor documentário:

  • FREE SOLO
  • McQUEEN
  • RBG
  • THEY SHALL NOT GROW OLD
  • THREE IDENTICAL STRANGERS

Melhor Animação:

  • INCREDIBLES 2
  • ISLE OF DOGS
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE

Melhor Diretor:

  • BLACKkKLANSMAN Spike Lee
  • COLD WAR Paweł Pawlikowski
  • THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos
  • ROMA Alfonso Cuarón
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper

Melhor Roteiro Original:

  • COLD WAR Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
  • THE FAVOURITE Deborah Davis, Tony McNamara
  • GREEN BOOK Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • ROMA Alfonso Cuarón
  • VICE Adam McKay

Melhor Roteiro Adaptado:

  • BLACKkKLANSMAN Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
  • CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • FIRST MAN Josh Singer
  • IF BEALE STREET COULD TALK Barry Jenkins
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Melhor Atriz:

  • GLENN CLOSE The Wife
  • LADY GAGA A Star Is Born
  • MELISSA McCARTHY Can You Ever Forgive Me?
  • OLIVIA COLMAN The Favourite
  • VIOLA DAVIS Widows

Melhor Ator:

  • BRADLEY COOPER A Star Is Born
  • CHRISTIAN BALE Vice
  • RAMI MALEK Bohemian Rhapsody
  • STEVE COOGAN Stan & Ollie
  • VIGGO MORTENSEN Green Book

Melhor Atriz coadjuvante:

  • AMY ADAMS Vice
  • CLAIRE FOY First Man
  • EMMA STONE The Favourite
  • MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
  • RACHEL WEISZ The Favourite

Melhor Ator coadjuvante:

  • ADAM DRIVER BlacKkKlansman
  • MAHERSHALA ALI Green Book
  • RICHARD E. GRANT Can You Ever Forgive Me?
  • SAM ROCKWELL Vice
  • TIMOTHÉE CHALAMET Beautiful Boy

Melhor música original:

  • BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
  • IF BEALE STREET COULD TALK Nicholas Britell
  • ISLE OF DOGS Alexandre Desplat
  • MARY POPPINS RETURNS Marc Shaiman
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor fotografia:

  • BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
  • COLD WAR Łukasz Żal
  • THE FAVOURITE Robbie Ryan
  • FIRST MAN Linus Sandgren
  • ROMA Alfonso Cuarón

Melhor edição:

  • BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
  • THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
  • FIRST MAN Tom Cross
  • ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
  • VICE Hank Corwin

Melhor produção de designer:

  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
  • THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton
  • FIRST MAN Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • MARY POPPINS RETURNS John Myhre, Gordon Sim
  • ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor figurino:

  • THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
  • BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
  • THE FAVOURITE Sandy Powell
  • MARY POPPINS RETURNS Sandy Powell
  • MARY QUEEN OF SCOTS Alexandra Byrne

Melhor maquiagem e cabelo:

  • BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
  • THE FAVOURITE Nadia Stacey
  • MARY QUEEN OF SCOTS Jenny Shircore
  • STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
  • VICE Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

Melhor som:

  • BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
  • FIRST MAN Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
  • MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
  • A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
  • A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor efeitos visuais:

  • AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
  • BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
  • FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
  • READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor curta britânico de animação:

  • I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
  • MARFA Greg McLeod, Myles McLeod
  • ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor filme curta-metragem britânico:

  • 73 COWS Alex Lockwood
  • BACHELOR, 38 Angela Clarke
  • THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
  • THE FIELD Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
  • WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers


Melhor revelação:

  • BARRY KEOGHAN
  • CYNTHIA ERIVO
  • JESSIE BUCKLEY
  • LAKEITH STANFIELD
  • LETITIA WRIGHT

Sobre o Autor:

Editora do site Cinema & Movimento e crítica cinematográfica

Deixar Um Comentário