Confira os vencedores do prêmio de Animação – O Annie Awards!

>>Confira os vencedores do prêmio de Animação – O Annie Awards!

Confira os vencedores do prêmio de Animação – O Annie Awards!

Por | 2019-02-04T02:26:54+00:00 3 de fevereiro de 2019|Notícias|0 Comentários

Quem pensa que animação é brincadeira está redondamente enganado. O nicho tem uma cerimônia de premiação anual com direito a estatueta e tudo para chamar de sua. As categorias são eminentemente técnicas e deixa o povo leigo pouco a vontade, mas nem por isso tem menos importância. Pode até ter menos glamour, mas é uma premiação de respeito mostrando que desenho e seus derivados tecnológicos é coisa séria.

Ontem (02/02) em meio a essa chuva de cerimônias de premiações da temporada de produções de 2018, realizou-se a 46ª edição do Annie Awards na Universidade da Califórnia. Criada pela ASIFA – Hollywood (Associação Internacional de Filmes de Animação) em 1972, o evento premia contribuições para a animação nas categorias de produção, direção, desenho, roteiro, dublagem, som, efeitos sonoros e melhor animação do ano. Dessa vez quem saiu consagrado foi “Homem-Aranha no Aranhaverso” abocanhando 6 estatuetas: melhor filme de animação, melhor personagem, melhor designer de personagem, melhor direção, melhor designer de produção, melhor roteiro e melhor editorial, e segue invicto rumo ao Oscar 2019. “Os Incríveis 2” levou os prêmios de melhor música e melhor storyboard; “Wifi Ralph: Quebrando a internet” levou o prêmio de melhor efeito de animação; “Mary Poppins Return” abocanhou o de melhor personagem em live-action e melhor produção especial de animação; e “Ilha dos Cachorros” o de melhor dublagem.Confira, agora, a lista completa dos traços e/ou tecnologia computacional laureados que fazem a festa da garotada e da marmajada nerd de plantão!

Melhor animação: “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation)

Melhor animação independente: “Mirai” (Studio Chizu)

Melhor animação produção especial: “Mary Poppins Returns” (Walt Disney Studios)

Melhor animação curta: “Weekends” (Past Lives Productions)

Melhor produção de realidade virtual: “Crow: The Legend” (Baobab Studios)

Melhor animação comercial para televisão: “Greenpeace: There’s a Rang-Tan In My Bedroom” (Passion Animation Studios)

Melhor animação de televisão produção para pre-escolar: “Ask the StoryBots,” Episode: How Do Computers Work? (JibJab Bros. Studios for Netflix)

Melhor animação para televisão produção para crianças: “Hilda” Episode: Chapter 1: The Hidden People (Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks)

Prêmio do público para animação de televisão: “BoJack Horseman,” Episode: The Dog Days are Over (Tornante Productions, LLC for Netflix)

Melhor animação de estudantes: “Best Friend,” Nicholas OLIVIERI, Yi SHEN, Juliana DE LUCCA, Varun NAIR, David FELIU (Gobelins, lécole de l’image)

Melhor efeito de animação para televisão: David M.V. Jones, Vincent Chou, Clare Yang, “Tales of Arcadia: Trollhunters,” Episode: “The Eternal Knight Part 2” (DreamWorks Animation Television)

Melhor efeitos de animação para filme (cinema):
Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony “Ralph Breaks The Internet” (Walt Disney Animation Studios)

Melhor personagem de animação para televisão:                                      Scott Lewis, “Hilda” (Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks)

Melhor personagem de animação para cinema: David Han, “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation Animator)


Melhor personagem de animação em live-action para cinema: Chris Sauve, James Baxter, Sandro Cleuz, “Mary Poppins Returns” (Walt Disney Pictures)

Melhor personagem de viedo-game:                                                           Adrian Miguel, Adrian Garcia, “GRIS” (Nomada Studio)

Melhor designer de personagem em animação para televisão: Amanda Jolly, “Rapunzel’s Tangled Adventure,” Episode: Freebird (Walt Disney Television Animation)

Melhor designer de personagem para animação (cinema): Shiyoon Kim, “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation)

Melhor direção de animação para televisão: Eddie Trigueros, “Disney Mickey Mouse,” Episode: “Feed the Birds” (Disney Television Animation)

Melhor direção de animação (cinema): Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation)

Melhor musica de animação para televisão: Christopher Willis, “Disney Mickey Mouse,” Episode: “Springtime” (Disney Television Animation)

Melhor Musica de animação para cinema: Michael Giacchino, “Incredibles 2,” (Pixar Animation Studios)

Melhor Designer de produção d animação para televisão: Céline Desrumaux, Jasmin Lai, “Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

Melhor Designer de produção de animação para cinema: Justin K. Thompson, “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation)

Melhor storyboard de animação para televisão:
Alonso Ramirez Ramos, “Disney Mickey Mouse,” Episode: “Carnaval”
(Disney Television Animation)
(tie)
Kevin Molina-Ortiz, “Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles”
Episode: “Mystic Mayhem” (Nickelodeon Animation Studio)

Melhor storyboard de animação para cinema: Dean Kelly, “Incredibles 2” (Pixar Animation Studios)

Melhor dublagem de animação para televisão:
Will Arnett (as Bojack), “BoJack Horseman,” Episode: “Free Churro”
(Tornante Productions, LLC for Netflix)

Melhor dublagem de animação para cinema: Bryan Cranston (as Chief), “Isle of Dogs” (Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures)

Melhor roteiro de animação para televisão: Stephanie Simpson, “Hilda,” Episode: “Chapter 8: The Tide Mice” (Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks)

Melhor roteiro de animação para cinema: Phil Lord, Rodney Rothman, “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Sony Pictures Animation)

Melhor editorial animado para televisão:
Charles Jones, Joe Molinari, Dao Le, Vartan Nazarian, “Big Hero 6: The Series”
(Walt Disney Television Animation)

Melhor editorial animado para cinema:
Bob Fisher, Andrew Leviton, Vivek Sharma, “Spider-Man: Into the Spider-Verse”
(Sony Pictures Animation)

Sobre o Autor:

Editora do site Cinema & Movimento e crítica cinematográfica

Deixar Um Comentário