Indicados ao Golden Globe Awards 2019

>>Indicados ao Golden Globe Awards 2019

Indicados ao Golden Globe Awards 2019

Por | 2018-12-15T03:45:39+00:00 7 de dezembro de 2018|Notícias|0 Comentários

Foi divulgada ontem (06/12) pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) responsáveis pela realização do Golden Globe Awards a lista de indicados ao prêmio da 76ª edição. A premiação tem 25 categorias com 5 indicações cada e que une cinema e televisão numa das premiações que esquentam o termômetro do Oscar.

O destaque esse ano é para a indicação do primeiro filme da Marvel  “Pantera Negra” que concorre a melhor filme dramático e a melhor música para filmes, ainda, em associação com a Sony “Homem-aranha no aranhaverso” na categoria melhor animação. A liderança das indicações ficou por conta de “Vice” de Adam McKay concorrendo a seis estatuetas. Empatados “A Favorita” de Yorgos Lanthimos; “Green Book – O Guia” de Peter Farelly; “Nasce Uma Estrela” de Bradley Cooper estrelado por Lady Gaga  concorrendo a cinco estatuetas cada um. A premiação acontecerá do dia 06 de janeiro de 2019.

Confira a lista com as indicações:

CINEMA

Melhor drama:

-“Nasce Uma estrela”

-“Se a Rua Beale falasse”

-“Pantera Negra”

-“Infiltrados na Klan”

-Bohemian Rhapsody

 

Melhor comédia ou Musical

– “A Favorita”

-“Green Book – O Guia”

-“Vice”

-“Podres de Ricos”

-“O Retorno de Mary Poppins”

 

Melhor filme (animação)

– “Os Incríveis 2”

-“Ilha dos Cachorros”

-“Mirai”

– “Wifi Ralph – Quebrando a Internet”

-“Homem-aranha no aranhaverso”

 

Melhor filme estrangeiro

-“Assunto de Família” (Japão)

-“Cafarnaun” (Líbano)

-“Girl” (Bélgica)

-“Nunca Deixe de Lembrar” (Alemanha)

-“Roma” (México)

Melhor Ator (Drama)

– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

-Remi Malek (Bohemian Rapsody)

– Willian Dafoe (No Portal da Eternidade)

-John David Washingron (Infiltrados na Klan)

-Lucas Hedges (Boy Erased)

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

-Christian Bale (Vice)

– Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

-Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)

-Robert Redford (The Old Man and The Gun)

-John C. Reilly (Stan & Ollie)

 

Melhor Ator coadjuvante

-Mahershala Ali (Green Book – O Guia)

-Thimothee Chalamet (Beautiful Boy)

-Sam Rockwell (Vice)

-Adam Driver (Infiltrados na Klan)

-Richard E. Grant ( Can you ever forgive me?)

 

Melhor Atriz (Drama)

-Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)

-Glenn Close (The Wife)

-Nicole Kidman (Destroyer)

-Rosamund Pike (A Private War)

-Melissa MacCarthy (Can you ever forgive me?)

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

-Emily Blunt ( O retorno de Mary Poppins)

-Olivia Colman ( A Favorita)

-Elisa Fisher (Eight Grade)

-Charlize Theron (Tully)

-Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor atriz coadjuvante

-Amy Adams (Vice)

-Claire Foy (First Man)

-Emma Stone (A Favorita)

-Rachel Weizs (A Favorita)

-Regina King (Se A Rua Beale Falasse)

 

Melhor canção Original

-All the Stars (Pantera Negra)

-Girl in the movies (Dumplin)

-Requien for a Private War (A Private War)

-Revelation (Boy Erased)

-Shallow (Nasce Uma Estrela)

 

Melhor trilha sonora original

-Um lugar silencioso

-Ilha dos Cachorros

-Pantera Negra

-O Primeiro Homem

-O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Roteiro

-Roma

-A Favorita

-Se a Rua Beale falasse

-Vice

-Green Book – O Guia

 

Melhor diretor

-Alfonso Cuarón (Roma)

-Adam McKay (Vice)

-Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

-Spike Lee ( Infiltrado na Klan)

-Peter Farelly (Green Book – O Guia)

 

TELEVISÃO

Melhor série (Drama)

-Killing Eve

-Homecoming

– O Guarda-costas

-Pose

-The Americans

 

Melhor série (Comédia)

-Barry

-The Marvelous Mrs Maisel

–The Good Place

-O Método Kominsky

-Kidding

 

Melhor série limitada ou filme para TV

-O Alienista

-A Very Ensglish Scabdal

-The Assassination of Gianni Versace: American crime Story

-Sharp Objects

-Scape at Dannemora

 

Melhor ator de série (drama)

-Jason Bateman (Ozak)

-Stephan James (Homecoming)

-Matthew Rhys (The Americans)

-Billy Porter (Pose)

-Richard Madden ( O Guada-costas)

 

Melhor ator de série limitada ou filme de TV

-Antonio Banderas (Genius)

-Daniel Brhul (The Alienist)

-Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)

-Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

-Hug Grant (A Very English Scandal)

Melhor ator coadjuvante

-Alan Arkins (O Método Kominsky)

-Kieran Culkin (Sucession)

-Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace)

-Ben Wishow (A Very English Sacandal)

-Henry Winkler (Barry)

 

Melhor ator de série (Comédia ou Musical)

-Bill Hader (Barry)

-Sacha Baron- Cohen (Who is America?)

-Jim Carrey (Kidding)

-Michael Douglas (O Método Kominsky)

 

Melhor atriz de série (Drama)

-Caitriona Balfe (Outlander)

-Elisabeth Moss (The Handmaid’s tale)

-Julia Roberts (Homecoming)

-Keri Russell (The Americans)

-Sandra Oh (Killing Eve)

 

Melhor atriz de série limitada ou filme para TV

-Amy Adams (Sharp Objects)

-Cannie Britton (Dirty John)

-Laura Dern ( O Conto)

-Patricia Arquette (Scape at Dannemora)

-Regina King (Seven Seconds)

 

Melhor atriz de série (Comédia ou musical)

-Alisson Brie (GLOW)

-Candice Bergen (Murphy Brown)

-Kristen Bell (The Good Place)

-Rachel Broshnahan ( The Marvelous Mrs Maisel)

-Debra Messing (Will & Grace)

 

Melhor atriz coadjuvante de série, série limitada ou filme para TV

-Alex Bornstein (The Marvelous Mrs.Maisel)

-Patricia Clarkson (Sharp Objects)

-Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

-Thandie Newton (Westworld)

-Yvonne Strahovski (O conto de Aia)

Sobre o Autor:

Editora do site Cinema & Movimento e crítica cinematográfica

Deixar Um Comentário