Indicados ao Oscar 2018

>>Indicados ao Oscar 2018

Indicados ao Oscar 2018

Por | 2018-01-23T21:59:02+00:00 23 de janeiro de 2018|Notícias|0 Comentários

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos da América anunciou hoje os indicados à sua premiação máxima, que acontecerá a 04 de Março do corrente ano, na qual o anfitrião/mestre de cerimônias será Jimmy Kimmel. Apresentada pelos atores Andy Serkis e Tiffany Haddish as indicações suscitaram surpresas, ineditismo, decepção e algum orgulho. No quesito surpresa: uma mulher na categoria de diretor, Greta Gerwig por “Lady Bird”; no quesito ineditismo, a primeira indicação feminina na categoria de direção de fotografia para Rachel Morrison por  “Moodbound”. No quesito decepção, apenas duas indicações para “The Post – A Guerra Secreta”, a de melhor filme e melhor atriz para Meryl Streep; e na da alegria, há dois brasileiros nos créditos, Carlos Saldanha com “Um Touro Ferdinando” e Rodrigo Teixeira com “Me Chame pelo Seu Nome”. E mais, Depois da gafe no anúncio do vencedor o ano passado entre “Lala Land”  e “Monlight”, temos outra ‘estranheza’, dessa vez oficial e antecipada, temos dois indicados a melhor ator coadjuvante no mesmo filme: Woody Harrelson e Sam Hockwel por “Três Anúncios de Um Crime”. Essa edição promete!

Confira a lista completa:
Melhor Filme:

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Melhor Diretor:

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Guilhermo Del Toro (A Forma da Água)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Paul Thomas Anderson (A Trama Fantasma)

Melhor Ator:

  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Denzel Washington (Roman. Israel, Esq)
  • Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
  • Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Christopher Plummer (Todo Dinheiro do Mundo)
  • Richard Jenkis (A Forma da Água)
  • Sam Rockwel (Três Anúncios para um crime)
  • William Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios de Um Crime)

Melhor Atriz:

  • Frances  Mcdormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
  • Sally Hawkings (A Forma da Água)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Laurie Matcalf (Lady Bird)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Octávia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Roteiro Adaptado:

  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Me Chame pelo Seu Nome (James Ivory)
  • Mudbound (Virgil William e Dee Rees)

Melhor Roteiro Original:

  • A Forma da Água (Guilhermo Del Toro)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Najiani)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Três Anúncios para Um Crime (Martin McDonagh)

Melhor Designer de Produção:

Melhor Fotografia:

  • A Forma da Água (Dan Lautsen)
  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • Dunkirk (Hoyt Van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)

Melhor Figurino:

  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • Victória e Abdul

Melhor Canção:

  • Might River (Mudbound)
  • Mystery of  love ( Me Chame pelo Seu Nome)
  • Remember-me (Viva – A Vida é Uma Festa)
  • Stand Up for Something (Marshal)
  • This is Me (O Rei do Show)

Melhor Edição:

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • Três Anúncios para Um Crime

Melhor Mixagem de som:

Melhor edição de Som:

  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Animação:

  • Com Amor, Van Gogh,
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida é Uma Festa

Melhor Curta de Animação:

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta:

  • Dekalb Elementary
  • My Nephew Emmet
  • The 11 o’clock
  • The Silence Child
  • Waty Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora:

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Star Wars: Os ùltimos Jedi
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios para Um Crime

Melhor Documentário:

  • Abacus: Pequeno o bastante para condenar
  • Ícaro
  • Strong Island
  • Últimos Homens em Allepo
  • Visages Villages

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroine
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Maquiagem e Cabelo:

  • Extraordinário
  • O Destino de Uma Nação
  • Victória e Abdul

Melhores Efeitos Visuais:

 
 
 
 
 

Sobre o Autor:

Crítica cinematográfica, editora do site Cinema & Movimento, mestre em educação, professora de História e Filosofia e pesquisadora de cinema. Acredito no potencial do cinema para fomentar pensamento, informar, instigar curiosidades e ser um nicho rico para pesquisas, por serem registros de seus tempos em relação a indícios de mentalidades, nível tecnológico e momento histórico.

Deixar Um Comentário