Lista dos vencedores do prêmio dos roteiristas (WGA)

>>Lista dos vencedores do prêmio dos roteiristas (WGA)

Lista dos vencedores do prêmio dos roteiristas (WGA)

Por | 2019-02-18T17:42:18+00:00 18 de fevereiro de 2019|Notícias|0 Comentários
cenas de: “Eighth Grade” de Bo Burnham (melhor roteiro original) e “Poderia Me Perdoar?” de Marielle Heller (melhor roteiro adaptado)

Deu Zebra! Quem esperava que vencesse melhor roteiro original e melhor roteiro adaptado – premiações mais importantes da noite – os favoritos ao Oscar, perdeu o bonde. O vencedor na categoria de melhor roteiro original foi “Oitava Série” de Bo Burnham que não está concorrendo ao Oscar em categoria alguma, deixando a ver navios “Green Book”; “Um Lugar Silencioso”; “Roma” e “Vice”. Em Roteiro Adaptado quem levou foi “Poderia Me Perdoar?” de Marielle Heller, deixando no chinelo “Infiltrado na Klan”; “Pantera Negra”; “Se a Rua Beale Falasse” e “Nasce Uma estrela”. Já no nicho da televisão a coisa foi mais equilibrada confirmando as premiações anteriores. “The Americans” levou melhor roteiro de série de drama e “The Marvelous Mrs Maisel” o de série de comédia. Como premiações são uma caixinha de surpresas, mais do que tendências favoritistas – já que, neste caso, a análise é mais técnica do que comercial – surge uma luz no fim do túnel para a última premiação da temporada – O Oscar – mesmo sabendo que ele é estritamente comercial. Afinal, esperança é a última que morre.

Confira a lista dos vencedores do Writers Guild Awards 2019 – o WGA – premiação do sindicato dos roteiristas americanos!

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Eighth Grade, Written by Bo Burnham; A24


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Can You Ever Forgive Me?, Screenplay by Nicole Holofcener and Jeff Whitty, Based on the book by Lee Israel; Fox Searchlight

MELHOR ROTEIRO DE DOCUMENTÁRIO:

Bathtubs Over Broadway, Written by Ozzy Inguanzo & Dava Whisenant; Focus Features

Televisão, novas mídias e novos indicados

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE (DRAMA):

The Americans, Written by Peter Ackerman, Hilary Bettis, Joshua Brand, Joel Fields, Sarah Nolen, Stephen Schiff, Justin Weinberger, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson; FX Networks

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE (COMÉDIA):
The Marvelous Mrs. Maisel, Written by Kate Fodor, Noah Gardenswartz, Daniel Goldfarb, Jen Kirkman, Sheila Lawrence, Daniel Palladino, Amy Sherman Palladino; Prime Video

MELHOR ROTEIRO NOVAS SÉRIES:

Barry, Written by Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Liz Sarnoff, Ben Smith, Sarah Solemani; HBO

MELHOR ROTEIRO DE LONGA-METRAGEM:

Castle Rock, Writers: Marc Bernardin, Scott Brown, Lila Byock, Mark Lafferty, Sam Shaw, Dustin Thomason, Gina Welch, Vinnie Wilhelm; Hulu

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO EM LONGA-METRAGEM:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, Writers: Maggie Cohn, Tom Rob Smith, Based on the book Vulgar Favors by Maureen Orth; FX Networks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL DE LONGA-METRAGEM EM NOVAS MÍDIAS:
Class of Lies, Written by Tessa Leigh Williams; Snapchat

MEHOR ROTEIRO ADAPTADO DE CURTA-METRAGEM EM NOVAS MÍDIAS: 
The Walking Dead: Red Machete, Written by Nick Bernardone; AMC.com

MELHOR ROTEIRO DE ANIMAÇÃO:

“Bart’s Not Dead” (The Simpsons), Written by Stephanie Gillis; Fox

MELHOR ROTEIRO DE DRAMA ÉPICO:
“Chapter One: ‘Make Your Mark’” (Barry), Written by Alec Berg & Bill Hader; HBO

MELHOR ROTEIRO DE COMÉDIA E PROGRAMAS DE VARIEDADES:
Last Week Tonight with John Oliver; Writers: Tim Carvell, Raquel D’Apice, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Daniel O’Brien, John Oliver, Brian Parise, Owen Parsons, Ben Silva, Will Tracy, Jill Twiss, Seena Vali, Juli Weiner; HBO

MELHOR ESBOÇO DE ROTEIRO EM COMÉDIA E PROGRAMAS DE VARIEDADES:
Nathan For You, Writers: Leo Allen, Nathan Fielder, Carrie Kemper, Michael Koman, Adam Locke-Norton, Eric Notarnicola; Comedy Central

MELHOR ROTEIRO DE COMÉDIA E PROGRAMAS DE VARIEDADES ESPECIAIS:
The Fake News with Ted Nelms, Written by John Aboud, Andrew Blitz, Michael Colton, Ed Helms, Elliott Kalan, Joseph Randazzo, Sara Schaefer; Comedy Central

MELHOR ROTEIRO DE DRAMA VESPERTINO:
General Hospital, Head Writers: Shelly Altman, Christopher Van Etten; Writers: Barbara Bloom, Anna Theresa Cascio, Suzanne Flynn, Charlotte Gibson, Lucky Gold, Kate Hall, Elizabeth Korte, Daniel James O’Connor, Donny Sheldon, Scott Sickles; ABC

MELHOR ROTEIRO DE PROGRAMAS INFANTIS E ESPECIAIS:
“The Ersatz Elevator: Part One” (A Series of Unfortunate Events), Teleplay by Daniel Handler; Netflix

MELHOR ROTEIRO DE DOCUMENTÁRIOS DE EVENTOS COTIDIANOS:
“Trump’s Takeover” (Frontline), Written by Michael Kirk & Mike Wiser; PBS

MELHOR ROTEIRO DE DOCUMENTÁRIOS FATUAIS (NÃO COTIDIANOS):
“The Eugenics Crusade” (American Experience), Written by Michelle Ferrari; PBS

MELHOR ROTEIRO ESTREANTE DE REPORTAGEM:
“Catastrophe” (60 Minutes), Written by Scott Pelley, Katie Kerbstat, Nicole Young; CBS News

MELHOR ROTEIRO ESTREANTE DE COMENTARISTA(REPORTAGEM):
“Wounds of War” (60 Minutes), Written by Scott Pelley, Katie Kerbstat, Nicole Young; CBS News

MELHOR ROTEIRO DE NOTICIAS DIGITAIS:
“Inside The Culture Of Sexism At Riot Games,” Written by Cecilia D’Anastasio; Kotaku.com

Rádio

MELHOR ROTEIRO DE RADIO/AUDIO DOCUMENTÁRIO:
“RFK: 50 Years After Shots Rang Out at The Ambassador Hotel,” Written by Andrew Evans; ABC News Radio

MELHOR ROTEIRO ESTREANTE DE RADIO/AUDIO REPORTAGEM:
“Remembering The Good, The Bad and the Brilliant,” Written by Gail Lee; CBS News Radio

MELHOR ROTEIRO DE REDAÇÃO PROMOCIONAL (RADIO OU TELEVISÃO):
“Tribute to Star Trek for the 2018 Creative Arts Emmys,” Written by Sean Brogan; CBS

Vídeo-games

MELHOR ROTEIRO PARA JOGOS DE VIDEO-GAMES:
God of War, Written by Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog; Story and Narrative Design Lead Matt Sophos; Story and Narrative Design Richard Zangrande Gaubert; Narrative Design Orion Walker, Adam Dolin; Sony Interactive Entertainment


Sobre o Autor:

Editora do site Cinema & Movimento e crítica cinematográfica

Deixar Um Comentário