Indicados ao DGA Awards 2019

>>Indicados ao DGA Awards 2019

Indicados ao DGA Awards 2019

Por | 2019-01-19T01:55:58+00:00 19 de janeiro de 2019|Notícias|0 Comentários

O prêmio Directors Guild of American Awards é um prêmio anual promovido pelo sindicato dos diretores americanos e que acontece de desde 1938. As premiações são concedidas para diretores de cinema e televisão. Em TV são premiados séries (drama e comédia), programas infantis, comerciais, realities shows e programas de variedades, tanto especiais quanto regulares. Este ano seu cerimonial acontecerá em 02 de fevereiro. Conheça os indicados da temporada 2018!

  • Melhor diretor de filme:

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Alfonso Cuarón (Roma)

Peter Farrely (Green Book)

Spike Lee (Infiltrados na Klan)

Adam McKay (Vice)

  • Melhor diretor de primeiro filme

Bo Burham (Oitava Série)

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Carlos Lopez Estrada (Blindspotting)

Matthew Heineman (A Private War)

Boots Riley (Sorry Bother you)

  • Melhor diretor de série drama

Jason Bateman (Ozark – “Reparations”)

Lesli Linka Glatter (Homeland – “Pean to the people”)

Chris Long (The Americans – “Start”)

Adam McKay (Sucession – “Celebration”)

Daina Reid (The Handmaid’s Tale – “Holly”)

  • Melhor diretor de série de comédia

Donald Glover (Atlanta – “FUBU”)

Bill Hader (Barry – “Chapter one: Make your mark”)

Hiro Murai (Atlanta – “Teddy Perkins”)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs Maisel – “We’re goingo to the Catskills”)

Amy Sherman-Palladino ( The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone”)

  • Melhor diretor para filme de televisão e miniséries

Cari Joju Fukunaga (Maniac)

David Leveaux e Alexander Ruzinski (Jesus Christ superstar live in concert)

Barry Levinson (Paterno)]

Ben Stiller (Scape at Dannemora)

Jean-Marc Vallée (Objetos Cortantes)

  • Melhor diretor de programas de variedades regulares:

Paul G.Casey (Real Time with Bill Maher – “#1633)

Sacha Baron Cohen; Nathan Fielder; Daniel Gray Longino; Dan Mazer (Who is America? – “Episódio 102”)

Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert – #480)

Don Roy King (Saturday Night Live – “Adam Driver /Kaby West”)

Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver – “Episódio 502: Italian Election)

  • Melhor diretor de programas de variedades especiais:

Louis J. Horvitz (The 60th Grammy Awards)

Tim Mancinelli; Glenn Clements (The Late Show Carpool Karaoke primetime Special 2018)

Beth McCarthy-Miller (Bill Maher: Live from Oklahoma)

Marcus Raboy (Steve Martin & Martin Short “An Evening you will forget for the resto of your life”)

Glenn Weiss (The 72nd annual Tony Awards)

  • Melhor diretor de reality show

Neil P. DeGroot (Bether late than never: “Haow do you say roots in german?”)

Eythan Keller (Iron Chef Gauntlet “Episódio 204”)

Patrick McManus (American Ninja Warrior: “Miami City Qualifiers”)

Russel Norman (The Final Table “Japan”)

Bertram van Munster (The Amazing Race: “I Just a Million Dolar, No Pressure”)

  • Melhor diretor de programa infantil:

Allan Arkush (A Series of afortunate events: “Hostile Hopsital -Part 1”)

Jack Jameson (Sesame Street: “When you wish upon a pickle – a sesame street special”)

Greg Motola (The Dangerous bBook of Boys: How to walk on the moon?”)

Barry Sonnenfeld ( A Series of Unfortunate Events: The Vile Village – Part 1″)

Bo Welch ( A Serie of Unfortunate Events:”The Ersatz Eleveator – part 1″)

  • Melhor diretor de comerciais:

Steve Ayson (MJZ)

Fredrick Bond (MJZ)

Martin de Turah (Epoch Films)

Spike Jonze (MJZ)

David Shane (O Positive)

  • Melhor diretor de documentário:

Morgan Neville (Won’t you Be my Neighbor?)

Ramel Ross (Hale County thos Morning, this Evening)

Elisabeth Chai Vasarhelyl e Jimmy Chin (Free Solo)

Tim Wardle (Three Identical Strangers)

Betsy West e July Cohen (RBG)

Sobre o Autor:

Editora do site Cinema & Movimento e crítica cinematográfica

Deixar Um Comentário